суббота, 9 марта 2013 г.

Значение мысли в тренировочном процессе


Мирослава Красова
Иногда я слышу от знакомых такие выражения: «Вот сейчас накачаешь ножки и потом они у тебя будут как у куколки!» или «Ты сейчас тренируешься и потом будешь стройняшка!». А знаете, это «Потом» не существует! Ну во-первых, «завтра» не существует, я проверяла ))). Как не проснусь, все время «сегодня». А во-вторых, допустим наступило то самое «Потом». Что это значит? Мне не нужно больше тренироваться? Не нужно излишне напрягаться? Выстраивать питание, питьевой режим. Не надо следить за списком продуктов? Что это «Потом»? Я так думаю: «Назвался груздем – полезай в кузов». И нет никакого «Потом» и «Завтра». Есть правильное питание и тренировки. Никаких других способов приобретения или сохранения хорошей фигуры не надо придумывать. Волшебной таблетки не существует. Зажал волю в кулак и вперед!
Другой вопрос, для чего я это делаю?
Например, моя знакомая начала заниматься танцами, потом бодибилдингом. Для чего? Сначала она сама этого не знала. От избытка времени. Потом, что называется, втянулась. Сейчас она готовится к соревнованиям по бодибилдингу. Я считаю, что это здорово! Потому что, когда она тренировалась без цели, питание было не отточенным, она срывалась на ненужные продукты, даже вредные. И не понимала, что именно она хочет получить от занятий. Как только была четко поставлена цель, все сразу встало на свои места. Пазл сложился. Тренировки и питание стали доставлять радость. Общее время, которое она затратила на  роста мышечной массы сократилось  в 3 раза. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет оправдания. Но не все люди, которые ходят в спортзал готовятся к соревнованиям. Что движет этими людьми? Порассуждаем.
  1. Вы занимаетесь спортом. Прежде всего, это хорошее самочувствие в целом. Когда занимаешься регулярно, то организм становится сильнее и вы можете сделать больше, уставая при этом меньше.
  2. Вы приобретаете хорошую фигуру. Это повышает вашу самооценку и ваш статус в обществе. Что не говори, но общество оценивает вашу внешность и от этого никуда не уйти.
  3. Находите коллектив людей, объединенных общими интересами. Вам приятно приходить в тот клуб, где вы приобрели новых знакомых, обсудить с ними схемы тренировок, новые продукты из спортпита. Кто победил в последних соревнованиях и сколько пришлось для этого приложить усилий.
  4. Когда вы долго ходите в один и тот же клуб и добиваетесь чего-то , то вы становитесь «Звездой» этого спортзала, к вам обращаются за советами, уступают штанги для жима, помогают снимать блины. Согласитесь, приятно! ))
  5. Встреча с одноклассниками или с людьми, которые давно вас не видели. Они сразу замечают изменения в лучшую сторону. Супер? Да.
  6. Что еще у нас здесь может быть мотивацией? Возможно вы начинаете приобретать одежду в более дорогих магазинах, так как вам становится не все равно, во что одевать такое красивое тело. Пусть куплю одну, но хорошую , чем много и одноразовых вещей. А это в свою очередь, подтягивает  к вам таких же хорошо одетых людей, а значит успешных и состоятельных.
Понимаете, куда я пришла? Если оставить первый и последний пункт размышлений ,то получается «Спорт => Успех и Благополучие». Т.е. то, к чему стремится большинство людей, и является главной мотивацией при занятиях спортом. А когда вы четко осознали эту цель, то  те вещи, которые нужны для осуществления уже становятся не напряжными, а очевидными и легко выполнимыми. Организм им не сопротивляется, а наоборот, ищет более легкие пути для осуществления этих задач. И, идя в магазин, вы уже не смотрите на коробки с печеньем или тортики, а просто и легко проходите мимо туда, где яйца, творог и мяско. Даже когда вы видите в гостях открытую коробку конфет, она не кажется для вас манящей и желанной. Гораздо вкуснее ощутить вкус протеинового коктейля после хорошей и качественной тренировки. Почувствовать, как нужные аминки бегут к вашим натруженным мышцам и создают их рост.
Поэтому основа всех тренировок - это то, что находится в вашей голове. Сначала мозг, потом мышцы. А подключив осознание того, что вы делаете, процесс роста мышечной массы или сжигания жира (кто что преследует) пойдет во много раз эффективнее.
Мотивируемся, осознаем, делаем!


Комментариев нет:

Отправить комментарий