пятница, 28 августа 2015 г.

Бег по утрам. Личный опыт

Бегать или не бегать - для меня ответ был однозначный – Бегать!


После 20 лет замедляется выработка гормона роста – основного компонента омоложения нашей биосистемы. Каждые 10 лет выработка гормона роста замедляется на 15 %. Т.е. к моим 39 годам замедление составляет 30%.
Знает это каждый, кто достиг 35 – летнего возраста, когда «вдруг» организм начинает сыпаться на глазах. Это я говорю не по книжкам и статьям. Это личный опыт общения с друзьями, знакомыми. И первый вопрос, который мне задается: «Как сделать так, чтоб не стареть»
Выработка гормона роста в среднем возрасте можно подстегнуть, занимаясь «железом». Ни фитнес, ни йога, ни танцы. Только тяжелая работа с железом в тренажерном зале на полной самоотдаче. Только так можно дать толчок для выработки организмом гормона роста.
В процессе тренировок, когда мои болячки ушли и стало интересно строить свое тело, встал вопрос сушки. Это и подготовка к первым соревнованиям и просто увидеть кубики пресса. В общем женский организм устроен так, что уж если что в него попало, то все запасет и отложит и ничему не даст пропасть))
Так что сушка у меня состояла не только в занятиях и соблюдении диеты, но и большой % кардиотренировок. Помимо получасовых кардио после основной тренировки это был и обязательный бег по утрам натощак.
Прочитала много статей про бег по утрам. И совместила эти знания с собственным опытом. Поэтому делюсь, кому интересно))

Что нужно для бега?
  • Хорошие удобные беговые кроссовки.

Именно для бега. Фишка в том, что у них подошва пружинит и бегать намного приятнее и легче. Размер рекомендую чуть больше, чем вы носите. Это и ногу не стеснит и когда холодно, можно надеть теплый носок.
  • Одежда.

Будете чувствовать себя комфортнее в специальной спортивной одежде, которая выводит тепло и влагу. Пот будет литься градом, поэтому любая одежда из спортивного магазина (не хлопок).
Но это не относится к бегу в пленке и со специальными дренажными кремами. Или, например бег в специальных шортах для похудения с прорезиненным слоем. Этот вид бега очень сильно выделяет влагу из клеток. Но так как циркуляция воды увеличивается, улучшается функция дренажной системы и очень заметно улучшается структура кожи. Это тоже заметила по себе. Можно избавиться таким образом от целлюлита.
Моя одежда летом состоит из спортивных брючек и майки. Когда чуть прохладно + кофты. Весной и осенью шапка обязательно, так как от бега очень мерзнут уши)). И всегда брала перчатки. Это создаст вам больше комфорта во время бега.
  • Музыка!

Обязательно приобретите простенький плеер и закачайте любимую музыку. А также наушники. Мне удобнее использовать наушники со вставышами, чтобы плотно залезали в ухо и никакие посторонние звуки не долетали. Хотя может вам приятнее послушать птичек, но это больше для прогулки, мне кажется)) Пробовала включать радио. Ну меня лично раздражает, если не та музыка, что хочется и отвлекает от бега и мыслей во время него.
  • Будильник, заведенный на 5-30.

Полчаса на то чтобы выпить стакан воды, умыться, одеться  и т.д.
Все в 6 вы в парке. Я бегаю в парке «Дружба». Один круг занимает 10 мин. Вот 3-4 таких круга, а сейчас 6, и ваша совесть чиста))

Какие позитивные моменты получила от бега по утрам?
  • Организм просыпается и когда готовлю завтрак, уже в тонусе.
  • Улучшается дыхание. Дышите во время бега в нормальном для себя темпе, не старайтесь, чтобы дыхание совпадало с шагами. Я вдыхаю через нос, выдыхаю через рот.
  •  Уменьшается жировая прослойка.
  •  Утром легче себя заставить бегать, чем вечером.
  • В  6 утра еще не много машин и воздух, конечно, сильно отличается от дневного. Даже в парке.
  •  Улучшается общая самооценка. Вы для себя знаете, что уже с утра приложили усилия для своего здоровья и хорошего самочувствия.

2 комментария:

  1. Молодец, Лена! Надо попробовать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Вы действительно хотите мира в своей жизни, а также устали от нежелательных травм в своей жизни. Доктор Эгвали здесь исключительно для того, чтобы помочь разрешить этот хаос и вернуть бесконечный мир в ваш дом. Все зависит от вашего уровня позитива, а также от того, насколько вы решительно настроены внести изменения в свою жизнь, потому что они оба важны в этой сфере деятельности .. Поговорите с ним сегодня, и у вас будет бесчисленное множество причин снова улыбнуться .. Whatsapp / +2348122948392

    ОтветитьУдалить