понедельник, 17 марта 2014 г.

Семинар Дмитрия Яшанькина в Самаре

16 марта в фитнес клубе "Ботек" на  ул. Карла Маркса 55 прошел семинар и мастер класс Дмитрия Яшанькина. 

Дмитрий Яшанькин:
  • Чемпион России по фитнесу 2000, 2001, 2003, 2004, 2005.
  • Чемпион России по классическому бодибилдингу 2004, 2005.
  • Чемпион Европы 2000, 2001.
  • Вице-чемпион Европы 2004.
  • Чемпион мира по фитнесу 2000, 2004, 2006.
  • Мистер Юниверс 2001.
  • Победитель Арнольд Классик 2012 в категории классический бодибилдинг.
  • Заслуженный Мастер Спорта России.
Посмотреть именитого гостя собралось порядка 55 человек.
Сначала проходил мастер класс в тренажерном зале. Дмитрий показал наиболее эффективные упражнения на бицепс бедра. По мнению Дмитрия ноги у российских бодибилдеров являются отстающим звеном по сравнению с западными спортсменами. И им нужно уделять отдельное внимание. Он рекомендовал делать тренировки на ноги минимум 3 раза в неделю. Вообще тренировки у него самого занимают 5-6 дней в неделю. Кардио Дмитрий рекомендовал делать достаточно часто. Причем не только девушкам, но и спортсменам выступающим в классическом бодибилдинге. Однако, достаточно критично высказался на счет нового направления в современном фитнесе - "кросс-фит".
Итак, в зале им было продемонстрировано упражнение "мертвая тяга" с упором на верхнюю часть бицепса бедра и вариант "мертвой тяги" на скамье с уклоном на полное растяжение бицепса бедра. Далее задавались вопросы по-поводу жима лежа. Надо ли стремиться делать это с максимальными весами. На что последовал ответ, что сам именитый спортсмен не делает жим лежа из-за особенностей плечевого сустава. Но это упражнение можно заменить другими - не менее эффективными. И тут же показал несколько подтягиваний разными видами хвата. В завершении мастер класса было показано упражнение, который мой тренер Андрей Шокин называет упражнением футболистов - "падение". Выполняется оно на скамье с жестким удержанием ног в области лодыжек. Фактически нужно правильно "упасть", четко держа свой вес стоя на коленях к низу скамьи и подняться наверх.  Для неподготовленных упражнение является достаточно трудновыполнимым и требует посторонней помощи.

Анна Носова (Упражнение "Падение")


В перерыве  Дмитрий вместе с прибывшей Оксаной Яшанькиной пообедали в фитнес баре клуба "Ботек".
Вторая часть встречи проходила в форме семинара, как и полагается с доской для пояснений. Сначала Дмитрий рассказал о взаимосвязи тренировок, питания, образа жизни. О том что правильное питание, полноценный сон и тренировки, все в совокупности приводит к нужному результату. К той цели , которую вы себе поставили.


Далее внимание было уделено питанию. То есть сколько нужно съедать углеводов, белков и жиров в день. И при ведении дневника отслеживать, в какую сторону менять соотношение  Б-Ж-У. Примерно по мнению мастера соотношение должно быть таким:
Белков (30%) - Жиров (20%) - Углеводов (50%).
Причем быстрых углеводов (мед, сухофрукты, фрукты) из этих 50 % должно быть не более 20%.


В третьей части семинара было рассказано о спортивном питании, о тех спортивных добавках, которые по мнению Дмитрия Яшанькина действительно работают.


Ну и, конечно же, чтобы все это работало и приносило пользу не забывать о воде. 2-3 литра воды в день. Поэтому освежаем память о статье "Пейте больше чистой воды (это важно!)"

В семинаре участвовала и супруга Дмитрия - Оксана Яшанькина. Она очень живой и интересный человек. Энергетически очень заводная и позитивная. Оксана рассказала о особенностях правильно питания и тренировок.

В конце мероприятия всем участникам были вручены сертификаты от Первой школы фитнеса о прохождении обучения по программе "Принципы гипертрофии и жиросжигания".


И все желающие получили автографы от Дмитрия Яшанькина:


Ну и немного фотографий с семинара:





























Комментариев нет:

Отправить комментарий